Вы здесь

Расход битумного праймера при гидроизоляции

Грамотный подход к гидроизоляции в постройке - залог её длительного срока эксплуатации. В гидроизоляции кровли, подвальных помещений, фундамента и стен повсеместно применяется праймер битумный готовый. Его применение делает изоляционое покрытие более качественным и долговечным.

Разновидности мастик для гидроизоляционных работ

В зависимости от области применения битумного праймера, требуется подобрать состав, наиболее подходящий в конкретной ситуации. Рынок стройматериалов предлагает несколько типов:

  • Классическая битумная мастика выпускается в готовом либо концентрированном виде, который доводится до нужной консистенции растворителем. Специфической его особенностью является возможность использования материала при отрицательной температуре окружающей среды. Чаще всего праймер классического вида используется в монтаже наплавляемых кровельных материалов;
  • Полимерная битумная смесь применяется на сложных поверхностя: цементно-песчаные стяжки, металлические и ЖБ-конструкции. Этот состав защищает от коррозийных изменений и характеризуется быстрым высыханием;
  • Водно-эмульсионный праймер поставляется в готовом виде и используется для всех видов внутренних работ и других гидроизоляционных манипуляций при положительной температуре воздуха. Благодаря отсутствию пожароопасных веществ эксплуатационные характеристики состава отличаются высокой степенью экологичности.

Как рассчитать расход?

Перед началом работ нужно точно рассчитать, сколько понадобится состава на конкретную площадь. Норма расходования на 1 м2, как правило, указывается на упаковке продукта, однако требуется учитывать коэффициент усадки после застывания. Этот параметр виден по проценту наличия летучих растворителей. Если смесь содержит 30 % таких веществ, то и усадка составит примерно ту же величину.

Есть некоторые средние данные, исходя из вида гидроизоляционных мероприятий:

  1. Для фундамента понадобится 2-4 кг мастики;
  2. Мастичная кровля потребует от 3,5 до 6 кг состава на квадратный метр;
  3. В изоляционном слое с применением рубероида придется взять 1-2 кг;

Следует знать, что горячий раствор расходуется быстрее, чем холодный. Также, при планировании надо учитывать как будет наносится материал - на вертикальную или горизонтальную поверхность. Требуемое количество слоев тоже имеет важное значение при расчетах. Так, мастичная кровля требует минимум два слоя, а рубероид отлично приклеивается на один.

Нюансы при проведении работ

Нагревать битумный состав нужно предельно осторожно, исключая контакт с открытым пламенем. Мастики, требующие использования растворителей запрещается использовать в замкнутом пространстве. Во избежании токсического отравления необходимо работать с праймером битумным на свежем воздухе с применением средств индивидуальной защиты (перчатки, специальный костюм, очки).

Преимущества компании ООО "ПрофМетГрупп"
Наши преимущества